Создание регионального центра упростит получение племенных статусов для фермеров Карачаево-Черкесии

Фильтры

Регион

Новости

Создание регионального центра упростит получение племенных статусов для фермеров Карачаево-Черкесии

В Карачаево-Черкесии (КЧР) создан Региональный центр информационных обеспечений в племенном животноводстве, который позволит фермерам республики получать свидетельства о племенном статусе хозяйств в пределах региона.

Ранее фермерам из КЧР для получения племенных свидетельств необходимо было ехать в Санкт-Петербург за бланками, а затем в Ставрополь за внесением данных. Теперь же Центр информационных обеспечений выполнит эту функцию за них.

В центре приобретаются бланки для племенных свидетельств, вносятся необходимые данные на каждое животное и ведется автоматизированный учет племенных животных в информационно-аналитической системе "СЕЛЭКС". Услуги распространяются на все виды сельскохозяйственных животных, включая рыбу, пчел, лошадей, мелкий и крупный рогатый скот, а также яков и оленей.

Кроме того, центр направляет отобранные образцы или материалы сельскохозяйственных животных на генетическую экспертизу в Белгородский государственный национальный исследовательский университет.

Создание центра значительно упрощает процесс получения племенных статусов для фермеров, поскольку исключает необходимость выезжать за пределы республики. Это позволяет им экономить время и средства, а также повышает эффективность работы в области племенного животноводства.

На сегодняшний день в КЧР статус племенных имеют 15 хозяйств, из которых 8 коневодческих. Создание Регионального центра информационных обеспечений должно способствовать дальнейшему развитию племенного дела в республике.

Источник: korovainfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ