КЧР получит из федерального центра 2 млн доз вакцины от нодулярного дерматита КРС

Фильтры

Регион

Новости

КЧР получит из федерального центра 2 млн доз вакцины от нодулярного дерматита КРС

"Первые случаи этого заболевания в КЧР зафиксированы месяц назад, падежа скота не было. Проведена вакцинация более половины поголовья КРС", - заявил министр сельского хозяйства республики Умар Биджиев

ЧЕРКЕССК, 26 августа. /ТАСС/. Карачаево-Черкесия (КЧР) за счет федерального бюджета получит 2 млн доз вакцины от нодулярного дерматита для крупного рогатого скота. Об этом сообщил ТАСС министр сельского хозяйства республики Умар Биджиев.

"Первые случаи этого заболевания в КЧР зафиксированы месяц назад, падежа скота не было. Проведена вакцинация более половины поголовья КРС, у нас более 200 тыс. голов, в ближайшее время прививки будут завершены. Заказали в Минсельхозе РФ 2 млн доз вакцины уже для ревакцинации скота", - сказал он.

Министр отметил, что Карачаево-Черкесия позже, чем остальные субъекты Северо-Кавказского федерального округа (СКФО), столкнулась с этим заболеванием. Минсельхоз и ветеринарная служба республики принимают все необходимые меры по ликвидации и недопущению распространения заболевания на территории региона.

"Ситуация под контролем. Граждане также должны проявлять бдительность и при первых признаках сообщать в ветеринарную службу и вовремя применять необходимые препараты, тогда не надо будет забивать скот. Кроме того, переболевшие животные приобретают пожизненный иммунитет", - отметил Биджиев.

По данным управления ветеринарии КЧР, с 1 августа в республике зафиксировано 229 случаев схожих с заражением КРС нодулярным дерматитом, лабораторно подтверждено только 9, падежа скота в республике не было.

Нодулярный дерматит - инфекционная болезнь, вызывается вирусом и характеризуется кратковременной лихорадкой, поражениями кожного покрова и слизистых оболочек, сопровождается резким снижением секреции молока, бесплодием и истощением животных. Вирус не опасен для человека, однако потреблять мясо зараженных животных нельзя. Ветеринарные службы в регионах СКФО контролируют поступление мяса в торговые точки. Вирус, по данным специалистов, проникший в Россию из Азербайджана, поразил крупный рогатый скот в Чечне, Дагестане, Северной Осетии, Ингушетии, Краснодарском и Ставропольском краях.

Источник: tass.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее