Карачаево-Черкесская республика: создаются и развиваются новые семейные животноводческие фермы

Фильтры

Регион

Новости

Карачаево-Черкесская республика: создаются и развиваются новые семейные животноводческие фермы

В 2004 году Татьяна Михайловна Левченко, совместно с родственниками, создала семейную ферму.

Баланс фермерского хозяйства был невелик - 25 га земли, трактор МТЗ -80, автомашина ГАЗ-53, крупный рогатый скот - 15 голов, мелкий рогатый скот -40 голов. Несмотря на все трудности сельской жизни, хозяйство работало, но для развития производства требовались дополнительные средства. В 2012 году Глава КФХ Левченко Т.М. своевременно подала заявку на участие в конкурсе и стала обладателем гранта "Развитие семейных животноводческих ферм".

На ферме произведено строительство всех необходимых хозяйственных помещений: коровник -600 кв. м., овощехранилище -810 кв. м., сеносклад -700 кв.м. Имеются земли сельскохозяйственного назначения 70,7 га и арендуется 84 га под выпас и сенокосы. 3 единицы техники: МТЗ-80, зерноуборочный комбайн "Нива", пресс-подборщик, сеялка, культиватор. В этом году был приобретен новый трактор-погрузчик МТЗ-82. В 2013 году хозяйство посеяло 120 га озимых, 80 га яровых и 70 га картофеля. В хозяйстве главы КФХ Левченко Т.М. создано 3 дополнительных рабочих места. На сегодняшний день в хозяйстве насчитывается 130 голов крупного рогатого скота, 550 гол овец, лошадей -11 голов.

Полученный Грант, использован на покупку высокопродуктивного скота и создание откормочного производства. Ежедневно на ферме надаивают, в зимний период от 1000 до 1400 л. молока, которое часть перерабатывается в сыр, творог, сметану и остальное реализуется на молокоприемное предприятие. Годовая реализация мяса - 15 тонн, выручка составляет около 3 млн. рублей. В перспективе Левченко Т. М. планирует увеличение поголовья скота на откорме до 100 голов. Выручка от произведённой продукции за год составит 8млн. 400тыс. рублей, что позволит в дальнейшем расширить производственную деятельность.

Источник: advis.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее