В Карачаево-Черкесии уменьшилось поголовье КРС

Фильтры

Регион

Новости

В Карачаево-Черкесии уменьшилось поголовье КРС

Поголовье крупного рогатого скота в Карачаево-Черкесии уменьшилось на 12,3% по сравнению с 2015 годом.

В прошлом году в республике насчитывалось 189,7 тысячи голов КРС. Сокращение связано с закупкой более высокопродуктивных животных, сообщает ТАСС со ссылкой на региональный минсельхоз.

По словам исполняющего обязанности министра сельского хозяйства КЧР Дахира Бытдаева, эта тенденция имеет общероссийский характер. Приобретение высокопродуктивных животных помогает сохранить и наращивать производство, способствует снижению издержек. Карачаево-Черкесия обладает серьезным потенциалом для производства экологически чистого мяса с высокими вкусовыми качествами, подчеркнул Бытдаев. Поэтому развитие мясного животноводства для республики приобретает стратегическую важность.

Планируется, что в текущем году производство мяса в Карачаево-Черкесии возрастет на 10% — до 55 тысяч тонн в год. Это станет возможным благодаря строительству новых животноводческих ферм и закупки высокопродуктивных животных.

В республике ведется строительство и реконструкция десяти животноводческих комплексов, ферм и откормочных площадок. В сфере племенного животноводства работают 34 сельхозпредприятия, данные приводятся на 1 января текущего года. По числу племенных хозяйств КЧР находится на 18-м месте по России.

Источник: kavtoday.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

13 субсидий от государства

Условия получения
ЧИТАТЬ