В Карачаево-Черкесии из-за вспышки африканской чумы уничтожено 1,5 тыс. свиней

Фильтры

Регион

Новости

В Карачаево-Черкесии из-за вспышки африканской чумы уничтожено 1,5 тыс. свиней

В станице Зеленчукской Карачаево-Черкесии, где у павших свиней выявлена африканская чума (АЧС), забито около 1,5 тыс. свиней, содержавшихся на частных подворьях.

"Кроме того, забой поголовья свиней, содержащихся на частных подворьях, проводится в целом по Зеленчукскому району и в соседнем Урупском районе", - сообщил сегодня, 9 ноября, начальник управления ветеринарии республики Николай Кирпанев.

Он отметил, что для предупреждения распространения АЧС производится забой здорового поголовья, но только после клинического осмотра, проведенного ветеринарами.

"На сегодняшний день новых случаев падежа поголовья свиней не зафиксировано", - подчеркнул Н.Кирпанев, добавив, что для предупреждения распространения АЧС в Карачаево-Черкесии введен ряд карантинных мероприятий. В частности, введен запрет на торговлю поголовьем свиней, а также на реализацию свиного мяса, сообщает "Интерфакс".

К настоящему времени торговля свининой разрешена только на мясном рынке Черкесска, где реализуется мясо животных, выращенных на предприятии закрытого типа. В остальных городах и районах республики введен запрет на торговлю свининой. Кроме того, на въезде и выезде из республики, а также в станице Зеленчукской работают специальные дезинфекционные посты.

Источник: yuga.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее