Скот проверят на бруцеллез в КЧР и КБР из-за вспышки инфекции под Кисловодском

Фильтры

Регион

Новости

Скот проверят на бруцеллез в КЧР и КБР из-за вспышки инфекции под Кисловодском

Ветслужба отправила предупреждения в Карачаево-Черкесскую и Кабардино-Балкарскую республики, крупный рогатый скот которых мог заразиться опасной для человека инфекцией, бруцеллезом, от животных из поселков под Кисловодском, сообщил РИА Новости в понедельник начальник управления поселков администрации города Сергей Кузнецов.

Специалисты в марте выявили заболевание в общей сложности у 16 голов крупного рогатого скота в поселках Нарзанный, Индустрия, Белореченский и Новокисловодский. В связи с появившимся вирусом ветеринары запретили вывозить с этих территорий животных, а также сено, солому и другие грубые корма.

"Причиной могло стать соприкосновение со стадом из сопредельных территорий: Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии во время выпаса на лугах в горах", - сказал Кузнецов.

Он уточнил, что ветслужба отправила предупреждения в соседние республики. "Специалисты проведут заборы крови у животных на приграничных территориях в этих республиках", - добавил глава управления.

В то же время он отметил, что установить точную причину заноса инфекции сегодня не представляется возможным. "Территория закупки скота слишком большая", - пояснил собеседник агентства.

Источник: РИА Новости - Юг

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее