Карачаево-Черкессия наращивает племенное производство

Фильтры

Регион

Новости

Карачаево-Черкессия наращивает племенное производство

В Карачаево-Черкесской Республике овцеводство представлено двумя породами, разводимых в хозяйствах региона: советская мясо-шерстная и карачаевская.

Как пояснили в республиканском Минсельхозе, советскую мясошерстную разводит ООО ПР «Агур» Зеленчукского района. На 1 января в хозяйстве насчитывается 12798 голов, в том числе 7631 овцематка. Вторая порода - карачаевская. По состоянию на 1 января племенное поголовье составляет 111315 голов, в том числе 85407 голов овцематок. Разведением этой породы занимаются 9 племенных хозяйств Карачаево-Черкесии. В этих хозяйствах племенная работа направлена на увеличение маточного поголовья, поднятия живой массы и выхода молодняка на 100 овцематок.

Также в республике образовано 4 репродуктора по разведению крупного рогатого скота абердин-ангусской породы. На 1 января поголовье насчитывает до 1846 голов, в том числе коровы - 1639 голов. Вновь организованные племенные хозяйства оказывают большую помощь соседним товарным хозяйствам в обеспечении их племенными телками и бычками для улучшения продуктивных качеств.

Поголовье племенных лошадей, общей численностью 3726 голов, в том числе 1920 конематок, по состоянию на 1 января представлено одним конным заводом и 9 племенными репродукторами. Выход жеребят на 100 конематок составляет 75 голов, или 1,33 % к уровню прошлого года.

В планах племенной службы работа с 3 хозяйствами по подготовке документации на получение племенного статуса.

В 2013 году начал племенную деятельность ООО ПР «Пчелопром» по разведению карпатской породы пчел. Численность пчелосемей составляет 3150. В планах хозяйства улучшение продуктивных и племенных качеств пчелопасек в республике путем обеспечения их хорошим племенным материалом.

Источник: Казах-Зерно

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее