Карачаево-Черкесия. В конце ноября начнется вакцинация поголовья птицы против гриппа

Фильтры

Регион

Новости

Карачаево-Черкесия. В конце ноября начнется вакцинация поголовья птицы против гриппа

Как сообщил начальник республиканского управления ветеринарии Николай Кирпанев, на сегодняшний день в республике имеется запас вакцины в количестве 510 тыс. доз, этого достаточно для вакцинации поголовья птицы в республике общая численность которого составляет около 450 тыс.

"На данный момент в республике вируса птичьего гриппа не выявлено. Несмотря на это, мы продолжаем отправлять в пятигорскую ветлабораторию пробы крови домашних птиц и материалы павших диких птиц. Ранее мы отправили более 200 проб сыворотки крови птиц для определения напряженности иммунитета. Результаты анализов показали, что иммунитет у птицы начал падать, таким образом, возникла необходимость проведения нового этапа вакцинации", - сказал Н.Кирпанев.

Он также сообщил, что, кроме того, на минувшей неделе была завершена вакцинация птицы против чумы, результаты уже хорошие, напряженность иммунитета у птиц в среднем составила 60%.

"Вместе с тем в Карачаево-Черкесии проводится обработка животных против сибирской язвы. На сегодняшний день привито более 120 тыс. голов КРС, около 230 тыс. овец, 8 тыс. свиней и около 7 тыс. лошадей", - отметил начальник управления ветеринарии КЧР.

Он добавил, что на рынках республики проводится жесткий контроль качества мяса животных на наличие сибирской язвы и других болезней. "Мы также разъясняем населению, что после проведения прививки мясо животных можно употреблять в пищу по истечении 14-28 дней", - добавил собеседник агентства.

 

Интерфакс-Юг

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее