Карачаево-Черкесия получила восемь медалей на Всероссийской выставке племенных овец

Фильтры

Регион

Новости

Карачаево-Черкесия получила восемь медалей на Всероссийской выставке племенных овец

Карачаево-Черкесия завоевала три золотых, две серебряных и три бронзовых медали на Всероссийской выставке овец в Астрахани.

От республики в выставке участвовали четыре племенных хозяйства, представивших овец карачаевской породы. Золотыми призерами стали ООО ПЗ «Махар», ООО ПЗ «Дженгур» и СПК ПЗ «Агролаба».

Начальник отдела животноводства и племенного дела министерства сельского хозяйства КЧР Хызыр Джатдоев отметил, что республика – бессменный участник всех российских выставок с 1998 года, когда было проведено первое мероприятие. А племенные заводы «Дженгур» и «Заря-1» лидируют в рейтинге численности племенных овцематок. Он подчеркнул, что карачаевская порода овец по общей численности находится на почетном пятом месте по России. При этом наблюдается положительная динамика ее распространения в других регионах РФ, сообщает пресс-служба минсельхоза КЧР.

Карачаево-Черкесия демонстрирует определенные успехи в сельском хозяйстве, в частности касается это и отрасли животноводства, сказал на выставке директор департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Харон Амерханов. Отмечается положительная динамика в республике по итогам 2016 года.

«Карачаевскую породу овец можно смело назвать одной из самых крепких. Выращенная в альпийских лугах овца, приспособленная к самым переменчивым климатическим условиям, сегодня дает не просто вкусное мясо, а еще и полезное, в ней содержится самое меньшее количество холестерина, чем в мясе овец других пород, и в этом немалая заслуга селекционеров Карачаево-Черкесии», - сказал Амерханов.

Источник: kavtoday.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее